Психофизиологическая экспертиза стала офицмальной с 2003 года, именно в 2003 году ее внесли в перечень судебных процедур.Данный вид экспертизы относится к роду «психофизиологических» и предназначенна для того, чтобы изучить психологию и психофизиологию испытуемого человека.
В 2004 году спецмалистами был разработан необходимый правовой портфель, который включал необходимые нормы, стандарты и требования для проведения и заключения психофизиологической экспертизы.
Специалисты-полиграфологи компании «Миракс» имеют огромный опыт в области проведения экспертиз, а так же стаж и квалификацию.
Проведение Специального Психофизиологического Исследования с применением детектора лжи нашим специалистом обойдется Вам всего в 15000 рублей. В эту сумму включены следующие услуги:

• тестирование на детекторе лжи;
  • подготовка заключения в соответствии со стандартами СПФИ;
  • предоставление клиенту записи с аудио-видео фиксацией.

Некоторые ситуации складываются так, что после проведения психофизиологической экспертизы, эксперту-полиграфологу нужно выступить в суде с заключением и обоснованием проведеннного исследования. Стоимость данной услуги составляет 5000 рублей и включает в себя:

• подготовку к судебному заседанию;
  • выход и участие в судебном заседании;
  • обоснование проведенного СПФИ.

Когда назначается психофизиологическое исследование?

• при отсутствие необходимых докозательств;
  • при наличии противоречий  в показаниях поодозреваемого или подозреваемых;

Где применяют психофизиологическую экспертизу?

Данная экспертиза применяется приимущественно в уголовных делах, а так же гражданских и в некоторых случаях административных.

В случае отказа ходатайства на проведение экспертизы

В этом случае у вас есть козырь — психофизиологическое исследование, результаты которого можно также предоставлять в качестве доказательства. Заключение, предоставляется на основании 71 ст. ГПК РФ, 26 КоАП и 80 УК РФ.

Минимальные требования к полиграфологу — эксперту:

•     Стаж работы — от 3-х лет:
  •     Высшее образование;
  •     Минимальный возраст 25 лет;
  •     Наличие навыков грамотного составления заключений о проведении психофизиологической экспертизы.

ПОМНИТЕ: если заключение составлено неверно, оно не будет принято судом на рассмотрение!

Что должно быть в заключении:

•     время/дата/место проведения;
  •     кем назначена процедура СПФЭ;
  •     основания;
  •     ФИО эксперта, его стаж, ученая степень (если есть), образование, специальность;
  •     какие методики/материалы/объекты использовались в процессе СПФЭ;
  •     кто присутствовал при СПФЭ;
  •     выводы и экспериментальное обоснование.